Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Амоль

Амоль

آمل‎, город
Население: 200,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Баболсар

Амоль – город на севере Ирана, центр шахрестана в составе остана Мазендеран. Амоль расположен в десятке километров от южного побережья Каспийского моря. Он раскинулся на прибрежной, плодородной равнине, подпираемый с юга заснеженными хребтами Эльбурса. Река Хараз, стекает с гор и протекает через Амоль. На территории шахрестана Амоль высится конус потухшего вулкана Демавенд (5610 метров) – самой высокой точки Ирана.

Амоль – древний город. Следы обитания человека на территории Амоля относятся ещё к доарийскому периоду, но, по-видимому, постоянное поселение появилось в эпоху государства Сасанидов (3-7 век). После распада Арабского халифата, в 854 году образовалось государство Алидов, столицей которого первоначально был Амоль. Старый Город находится в южной части муниципалитета.

В Амоле находятся древние мавзолеи Машхад Мирбозорг, Насер-Ол-Хаг, Мир-Хейдар Амоли, святыня Мохаммад Тахер. Окрестности Амоля, в особенности горные районы, таят множество природных красот: пещеры, дикие альпийские луга, водопады, скалы, озёра.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Амоль в большем размере

Карта города Амоль


Число просмотров: 2049

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика