Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Демавенд

Демавенд

دماوند‎, вулкан
Высота над уровнем моря: 5670 м

На территории остана Мазендеран в Иране находится потухший стратовулкан Демавенд (Дамаванд). Название в переводе звучит как дымящийся. Его высота достигает 5610 метров над уровнем моря. Демавенд является самой высокой точкой Ирана. О его заснеженной вершине ходят легенды и предания. Много своих стихов посвятили величественной горе талантливые поэты, среди которых выделяются творения Фирдоуси. О Демавенде написано в современных и древних персидских произведениях.

Красота вулкана не может оставить равнодушным ни одного туриста, посетившего здешние края и воочию увидевшего всё величие горной возвышенности. О своих впечатлениях после путешествий по Мазендерану писал сэр Перси Сайкс. В его записях много уделено внимания Демавенду. Он именовал его грандиозной и неприступной возвышенностью, которая расположена к западу от Гималаев. Особое воздействие оказывает на путешественника вид вулкана во время захода солнца в зимний период. Когда солнечные лучи полностью исчезают за вершинами Эльбруса и наступает темнота, туристы могут лицезреть очертание Демавенда в красном свете.

Одними из известных покорителей вершин являются альпинисты Крастал Покье и Морис Брауд. В своих записях они упоминали об особом притяжении иностранных покорителей гор к знаменитому стратовулкану в Иране. Горная возвышенность причислена к самым красивым пикам. Её коническая форма делает вершину уникальной. К таким возвышенностям относят Фудзияму в Японии и Арарат в Турции, но по высоте они уступают Демавенду. Предполагают, что он потух примерно около 100 тысяч лет назад. На высоте 400 метров сохранились серные глыбы, а на воронкообразной вершине - озеро глубиной 30 метров, воды которого большую часть года превращены в лёд.

Вокруг Демавенда часто можно увидеть клубящийся густой пар. Причиной этому служат источники горячих газов - фумаролы, находящиеся вокруг его кратера. Кроме воды через них выделяется углекислый газ, сероводород и ряд других химических соединений. Такие испарения считаются опасными для человека. На высоте 5100 метров, ближе к вершине, находится ледовый водопад, названный Абшар Яхи. В летний полдень, когда температура воздуха поднимается, растаявшая вода с кусками льда начинает движение. Но к вечеру, когда температура воздуха понижается ниже ноля, водопад вновь замерзает.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта вулкана Демавенд в большем размере

Карта вулкана Демавенд


Число просмотров: 3411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика