Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Изе

Изе

ايذه‎, город
Население: 103,695 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 824 м
Ближайший аэропорт: Абадан

В юго-западной части Ирана на землях остана Хузестан лежит город Изе - административный центр одноимённого шахрестана. Занимает местность в горах западного Загроса. В 120 километрах от него находится Ахваз - административный центр остана Хузестан, в 190 - Исфахан.

Территория Изе примечательна довольно холодными зимами в отличии от других районов Хузестана. Город является важным региональным сельскохозяйственным центром. К основной возделываемой культуре относят рис, под который отведены обширные территории. Немаловажную роль в экономике города играет горное дело.

Нынешний город возник как небольшой центр на гористой местности небольшого царства Айяпир. Его территория вскоре стала принадлежать правителям Элама, о чём ярко свидетельствуют несколько скальных барельефов. Большая их часть посвящена религиозным сюжетам, хотя среди них встречаются сцены из жизни царского двора и правящих персон. В былые времена Изе именовался Изадж, позже Маламир. Своё современное название он получил в 1935 году.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Изе в большем размере

Карта города Изе


Число просмотров: 1733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика