Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Керман

Керман

‎کرمان, город

центр остана Керман

Население: 573,449 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1755 м

В юго-восточной части Ирана лежит город Керман - административный, транспортный и торговый центр одноимённого остана. Основной базой местной экономики является сельское хозяйство. Работают кустарно-ремесленные предприятия по изготовлению ковровых изделий, шалей и другой подобной продукции.

Развита пищевая и текстильная отрасли. Функционирует завод по выпуску стройматериалов. В предместье Кермана ведётся добыча железной руды и каменного угля. Городская территория находится в окружении горных возвышенностей. Летний период довольно жаркий, весной наблюдаются пыльные бури.

Древний Керман обладает богатой историей. Его основателем был Ардашир Сасанид. Предполагают, что название города произошло от древнего наименования Джермания. О поселении упоминается в книге царей - "Шахнаме". В 4 веке до нашей эры территория вокруг нынешнего Кермана была известна под наименованием Ботия. Её столичным центром длительное время был Сирджан. Главным городом древней Ботии Керман стал в 10 веке. В тот период не только горные возвышенности были защитой поселения. Две цитадели, окружёнными рвами с водой, надёжно защищали подходы к Керману.

Центральная часть современного города привлекает внимание комплексом древних сооружений, построенных в 15-18 веках в период господства Сефевидов. Здания построили по указу наместника Ганджа Али Ханома. В тот период здесь возвели школу, мечеть, монетный двор, баню, караван-сарай и огромный базар. Наиболее удачно сохранившейся частью комплекса является общественная баня, построенная по проекту архитектора Мохаммада Салтани.

На городской окраине рядом с выездом из Кермана возвышается необычное здание. Строение именуют куполом Кобра. Украшением его внутренних стен ранее служила мозаика. Предназначение сооружения так и остаётся загадкой, хотя многие компетентные лица полагают, что здание является бывшим храмом идолопоклонников, который был отреставрирован в раннеисламскую эпоху.

В северной части Кермана располагается музей Святой Обороны, который объединяет музейное здание, аллею Мучеников, экспонаты военной техники и участок территории, представляющий собой имитацию укрепительных районов иранских и иракских войск.

другие точки на карте с названием Керман
Керман, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Керман
Керман, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Керман в большем размере

Карта города Керман


Число просмотров: 2511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика