Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Месджеде-Солейман

Месджеде-Солейман

مسجد سلیمان, город
Население: 127,634 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 372 м
Телефонный код: +98681
Ближайший аэропорт: Абадан

Город Месджеде-Солейман, что в переводе означает «мечеть Сулеймана», расположился в южной части Ирана в остане Хузестан. Жители в большинстве своём – бахтиары. Автодорога связывает город с Ахвазом и Тегераном.

Месджеде-Солейман был известен уже 100 лет назад. Англо-персидская компания, которая занималась поиском нефти, обосновала в этих местах поселение. В 1908 году в центральной части нынешнего города, в районе Нафтун, было найдено месторождение нефти. Это было первое месторождение на территории Среднего и Ближнего Востока. Неподалёку от города находятся три крупные плотины – Карун-3, Шахид-Аббаспур, Масджеде-Солейман. На сегодняшний день значение города как центра добычи нефти значительно упало. В Месджеде-Солейман налажено производство серы.

Неподалёку от города расположено историческое городище Месджид-э-Солейман. Здесь обнаружен храм Сасанидов. Известно, что ещё в эпоху Селевкидов в этих местах находился храм Афины Гиппии, который потом разрушили парфяне. Неподалёку от храма Афины было ещё одно помещение, посвящённое, по предположениям экспертов, культу Геракла.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Месджеде-Солейман в большем размере

Карта города Месджеде-Солейман


Число просмотров: 1449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика