Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Мераге

Мераге

مراغه‎, город
Население: 149,929 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1456 м
Телефонный код: +98421
Ближайший аэропорт: Тебриз

На северо-западе Ирана в остане Восточный Азербайджан расположен город Мераге. Его территория простирается в южном направлении от вулкана Саханд на землях плодородной речной долины Сафи. Современный Мераге расположен в окружении горных возвышенностей, которые надёжно защищают его от северных ветров. Благоприятные климатические условия и плодородные земли способствовали развитию здесь садоводства и земледелия. Развито производство сухофруктов, часть которых идёт на экспорт.

Древний город в 7 столетии завоевали арабы. В период их господства поселение именовали Марага, что в переводе означает "Пастбище коней". Век спустя здесь правили Раввадиды. В 1038 году здешние земли завоевали сельджуки, на время став правителями Мераге. В 1603 году город стал частью владений персидского шаха Аббаса I Великого. Семь лет спустя он уничтожил племя мукри за их непокорность и власть над городом передал муккадам - тюркскому племени.

Среди историко-архитектурных достопримечательностей Мераге выделяются башенные мавзолеи, возведённые в 12-14 столетиях: Гунбад-и Модавар - гробница сестры ильхана Хулагу; Гунбад-и Сурх; Гунбад-и Кабуд - гробница матери-христианки Хулагу (хотя многие исследователи опровергают этот факт по причине обилия стихов из Корана, применяемых при отделке гробницы); Джой Бордж - бывшее круглое строение, от которого ныне остались лишь фрагменты.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мераге в большем размере

Карта города Мераге


Число просмотров: 2186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика