Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Аден

Аден

عدن‎‎, город
Население: 800,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 760,0 кв. км

Вдоль побережья Аденского залива в Йемене простирается город Аден - важный транзитный порт в акватории Аравийского моря. Поблизости от его территории действует международный аэропорт. В период с 1967 по 1970 годы Аден являлся столичным центром Южного Йемена, а затем до 22 мая 1990 года столицей Народной Демократической Республики Йемен.

На территории современного города работают ряд промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающей, судоремонтной, текстильной отраслей индустрии. Действуют комбинаты по переработке рыбы. Аден известен как значимый перевалочный пункт между морскими транспортными линиями Средиземного и Красного морей, Персидского залива и Индийского океана.

Город с богатой историей был известен со времён Древней Греции и назывался Адан (Асан). В период завоеваний абиссинцев и династии Сасанидов он имел огромное влияние в регионе. На протяжении длительного периода Аден занимал приоритетные позиции торгового города на территории Аравийского полуострова. О его богатстве упоминал в своих записях знаменитый путешественник Марко Поло.

В эпоху португальских завоеваний Аден был настолько укреплённым поселением, что даже знаменитый Албукерки с могучим флотом не решился напасть на него. В 1548 году горожане восстали против турецкого господства и португальцы смогли ворваться в город, но в те же сутки турки вновь вошли в Аден.

Во времена правления имама Саны в городе наметился экономический спад. После отделения в 1705 году расположенных поблизости от города арабских племён Аден превратился в захолустное поселение. Спустя более двух десятков лет шейх Фадл I Абдали - глава аравийского племени, объявив о своей независимости, образовал султанат Лахедж. К его территории был присоединён Аден.

В период с 1839 по 1967 годы город являлся центром британского протектората Аден, хотя фактическая власть находилась в руках предводителей местных племён. После открытия Суэцкого канала в 1869 году в портовом городе произошли значительные перемены. К середине 20-го столетия он стал самым крупным городским поселением в Южном Йемене.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аден
Аден, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аден в большем размере

Карта города Аден


Число просмотров: 4738

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика