Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Саада

Саада

صعدة‏‎‎, город
Население: 70,203 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1836 м

В северо-западной части Йемена расположен город Саада - административный центр одноимённой мухафазы. Его территория простирается между горными возвышенностями Маар и Саххар в пустыне. В 80 километрах от его окраин проходит граница с Саудовской Аравией. Ещё с давних времён город был известен как традиционный торговый центр, расположенный на пути в Саудовскую Аравию.

Нынешняя Саада с момента своего основания занимала территорию на пересечении торговых дорог между югом и севером. В былые времена поселение именовалось Карна и носило столичный статус в Минейском государстве. Его территорию пересекали караванные дороги, ведущие с юга к землям, которые ныне занимает Саудовская Аравия.

Город известен как первое поселение, на территории которого в 9 веке имам аль-Хади Яхъя бен аль-Хусейн бен аль-Касим стал проповедовать зейдитство - одного из направлений шиитского ислама. В период с 860 по 1962 годы Саада была религиозным центром йеменских зейдитов (зайдитов). Но и после революции город оставался единственным местом в стране, где сосредоточились сторонники зейдитов.

Одним из самых примечательных древних сооружений Саады является крепостная стена, возведённая в 16 веке из глины. Являясь одним из важнейших исторических памятников страны, она почти полностью сохранилась. В длину сооружение достигает 3326 метров. Стена имеет четверо ворот и 52 башни. Её высота составляет 8 метров. По своему значению сооружение приравнено к стенам Саны.

Архитектурным украшением города служит древняя мечеть аль-Хади, построенная в 9 столетии. Её возводили в период правления имама аль-Хади Яхъя бен аль-Хусейн бен аль-Касим - основоположника династии зайдитов. На территории мечети находится гробница имама. И ныне древнее сооружение является центром обучения зайдитов.

За крепостными стенами сохранились многочисленные старинные здания, возведённые из глины. Ныне в их помещениях находятся медресе, рынки и правительственные учреждения. Среди традиционных товаров на местных базарах продают знаменитые издавна горшки из стеатита, называемого мыльным камнем.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Саада
Саада, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Саада в большем размере

Карта города Саада


Число просмотров: 2725

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика