Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Ходейда

Ходейда

الحديدة‎‎, город
Население: 402,560 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+3

На побережье Красного моря в Йемене простирается город Ходейда - крупнейший морской порт, центр одноимённой мухафазы и столица засушливого района Тихама. Населённый пункт занимает прибрежную территорию и окружён великолепными песчаными пляжами, самый ближний из которых называют Аль-Катеб Ирдж. Немного дальше располагается Аль-Фаза, где предлагают экзотический отдых в рыбацких хижинах, и Аль-Ури. В предместье города, примерно в 70 километрах от его окраин, находится один из наиболее популярных пляжей - Ибн Аббас. Примерно в 100 километрах от городских окраин расположен Забид - один из наиболее важных городов исламского мира. В период с 13 по 15 столетия он обладал столичным статусом.

Самым оживлённым местом в городе считают рыбный рынок. Особенно здесь шумно в ранние утренние часы. Для покупателей подготовлен широкий ассортимент продукции, среди которой есть лобстеры, тунец, даже акулы и манты, а также другие виды глубоководных обитателей морской пучины.

Свою историю город начал в глубокой древности. Первые письменные источники о его существовании относят к 1455 году. В начале 16 столетия Ходейда была захвачена османской армией. Со временем её преобразовали в один из значимых портов вилайета Йемен. Начиная с 17 столетия город стал подконтрольной территорией йеменских имаматов. В 19 столетии им вновь овладели турки. В конце 19 столетия Ходейде присвоили статус административного центра одноимённого вилайета.

Во время Первой Мировой войны, в 1914 году, город захватили германские войска. По приказу барона Отмара фон Штоцингена на территории Ходейды установили телеграфную станцию. Во время арабского восстания благодаря действующей связи передавались важные сообщения в Германскую Восточную Африку. В последствии город находился в недолгой оккупации английской армией.

В 1961 году в прибрежной акватории построили глубоководный порт, затем автомобильную трассу до Саны и Таиза. Работы велись при содействии Советского Союза. Ныне современная Ходейда - развитый современный город, где работают предприятия деревообрабатывающей, судостроительной и хлопчатобумажной отраслей индустрии. Функционирует рыбопромышленный комбинат. К основным экспортируемым товарам относят сухофрукты, кофе и кожсырьё.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ходейда
Ходейда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ходейда в большем размере

Карта города Ходейда


Число просмотров: 3043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика