Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Шабва

На территории Йемена расположен город-памятник Шабва. До 1935 года его считали мифическим поселением. Ныне это место археологических исследований поблизости от одноимённой деревни. Древний город государства Хадрамаут - страны благовоний до 4 столетия до нашей эры являлся известным религиозным и административным центром. На его территории располагались 60 храмов.

Нынешняя Шабва - известный археологический объект расположен в 100 километрах от города Аттак и в 300 от Саны. Местность, которую от занимает, окружают горные возвышенности с ущельями и пустыни. Как один из центров торговли благовониями город стал известен во 2 тысячелетии до нашей эры. В период процветания Шабвы обширные пустыни являлись естественной преградой от неприятеля. В те времена войти и покинуть город можно было только через единственные ворота.

В начале 7 столетия до нашей эры город разорили и уничтожили полчища мукариба сабеев. Со временем вновь отстроенное поселение стало резиденцией королей Хадрамаута. Важным торговым центром город стал в начале 1 тысячелетия, когда Рим контролировал морской путь в Индию. В связи с этим благовония стали доставлять в порт Кану (ныне город Бир Али в Йемене) с последующей транспортировкой в Шабву. На портовую территорию также доставлялись ароматические смолы из Эфиопии и Сомали.

Караванам с обилием товара разрешалось пересекать пустыню лишь по проложенным маршрутам. Использование каких-либо других путей каралось смертной казнью. Торговля являлась важным источником дохода для Шабвы. Процветание города основывалось на организации торговых караванов для дальнейшего пересечения пустыни Руб аль-Хали. Каждый из участников каравана обязан был заплатить жрецам храмов десятую часть от стоимости товаров в честь богини Сиин.

Продажа ароматических смол разрешалась населению лишь после того, как в пользу государства была передана одна десятая их часть. Только тогда купцы имели права скупать у местных жителей благовония и вести дальнейшую продажу священного товара.

Основой процветания торговли в те времена были верблюды. Один либо два раза в году после завершения сезона дождей из Шабвы отправлялся караван примерно в 3 тысячи верблюдов, порой растянувшись на 25-30 километров. Он держал путь через 70 населённых пунктов к Средиземному морю. Длительный переход занимал не менее 2,5 месяцев. Ныне руины исторической Шабвы включают в себя внешний и внутренний город.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта древнего города Шабва в большем размере

Карта древнего города Шабва


Число просмотров: 2343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика