Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Аксу

Аксу

阿克苏, город
Население: 560,000 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Аксу

На землях автономного района Синьдзян расположен город Аксу - административный центр одноимённого округа. Территория населённого пункта протянулась в нескольких километрах от реки. Город является составной частью уезда Аксу. Одноимённая река, которая начинает свой путь с горной возвышенности Тянь-Шань, направляясь на юго-восток орошает основную часть городского уезда Аксу.

В былые времена, в глубокой древности, на здешних землях находилось государство Гумо. В первой половине 7 столетия город был частью империи Тан. На протяжении последующих нескольких десятков лет Аксу поочерёдно занимали тибетские войска и армия империи Тан. В 13 столетии город получил столичный статус и стал главным населённым пунктом государства Мангалай, которое в 20-х годах 13 столетия завоевал Чингисхан.

В начале 19 века Аксу представлял собой торговое поселение, окружённое крепостной стеной. На его территории возвышались 6 тысяч домовладений, 5 мечетей и 6 караван-сараев. Сюда прибывали караваны из России и Китая, Западного и Восточного Туркестана, Кашмира и Индии. В те времена город славился мастерами-ремесленниками по производству бумажных тканей, огранке драгоценных камней, обработке кожи и металлов. И ныне в современном Аксу сохранились старинные традиции и народный промысел.

другие точки на карте с названием Аксу
Аксу, Павлодарская область, Казахстан, город

см. также: Китай - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Аксуаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Аксу в большем размере

Карта города Аксу


Число просмотров: 3361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика