Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Синьцзян

Синьцзян

автономный район
Население: 21 813,334 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1743441,0 кв. км

На северо-западе Китая лежит Синьцзян-Уйгурский автономный район или Синьцзян. Регион имеет границы, расположенные на суше, с 8 государствами: с Казахстаном, Монголией, Россией, на перевале Бедель с Киргизией, Афганистаном, Таджикистаном, а также с Кашмир и Джамму - Северными территориями индийского штата. Район делит общие границы с провинциями Китая: Цинхай, Ганьсу, а также с Тибетским автономным округом.

В древние времена через земли района проходил Великий шёлковый путь. Рельеф местности представлен Кашгарской равниной на юге, песчаной пустыней Такла-Макан в центральной части, песчано-суглинистой Джунгарской равниной на севере. Между равнинами простираются хребты Восточного Тянь-Шаня.

Главными реками района являются Тарим, верховья Или, Чёрный Иртыш. Основные озёра - Баграшкёль, Эби-Нур, Лоб-Нор. На территории района преобладает засушливый, резко континентальный климат. В Синьцзяне расположены восемь пейзажных регионов - объекты экологического туризма, среди которых Каши-Хотанский, Хамийский, Баянголский, Алтайский районы.

Административным центром Синьцзян является город Урумчи. Автономия района была провозглашена в 1955 году. В его состав входят пять автономных округов и шесть самостоятельных уездов. Здесь также расположены восемь областей прямого подчинения. В районе широко развито земледелие, шелководство, рисоводство, животноводство. Богатые урожаи дают фруктовые сады, бахчи и хлопковые плантации. В Турфанской впадине превосходно растут сахаристые сорта винограда. Отсюда на экспорт идёт сушёный изюм.

Немаловажную роль в экономике района играет туризм. В Турфанском оазисе до настоящих времён хорошо сохранились древние города: Яргул, Идикут, исторические реликвии христианской и буддийской культур, настенные росписи "1000 будд", древние поселения: Куча, Турфан, Кашгар.

В Синьцзяне проживают 47 национальностей, из которых самыми многочисленными являются китайцы, уйгуры, казахи, дунгане, ойрат-монголы, монголы-чахары, узбеки, сибо, маньчжуры, русские и татары. В районе установлены торговые отношения с зарубежными странами. Главным торговым партнёром района Синьцзян является Казахстан.

поселения в автономном районе Синьцзян
Население
Аксу, город560.000
Алтай, город190.064
Карамай, город150.000
Карашар, посёлок31.773
Кашгар, город506.640
Корла, город430.000
Кульджа, город430.000
Население
Турфан, город260.000
Столица Урумчи, город2302.146
Хами, город400.000
Хотан, город270.000
Чугучак, город160.000
Яркенд, город621.000

см. также: Синьцзян - города || Синьцзян - посёлки || Китай - Сравнение автономных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в автономном районе Синьцзян
Урумчи, вокзал

аэропорт в автономном районе Синьцзян
Урумчи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта автономного района Синьцзян в большем размере

Карта автономного района Синьцзян


Число просмотров: 5418

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика