Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Кульджа

Кульджа

伊宁, город
Население: 430,000 тыс. чел. (2003)
Площадь: 629,0 кв. км
Почтовый индекс: 835000
Ближайший аэропорт: Инин

На землях автономного района Синьцзян расположен город Кульджа - административный центр Иль-Казахской автономной области. Городская территория простирается вдоль северного побережья реки Или. В 100 километрах от него проходит граница с Казахстаном. Кульджа примечательна самой высокой влажностью в регионе.

В былые времена город был столичным центром владений Чагатая - сына могущественного Чингисхана. Частью Китая здешние земли стали лишь в середине 18 столетия. На протяжении довольно длительного периода Кульджа фактически являлась военным и административным центром Цинского Синьцзяна.

В середине 19 столетия в период распространения в Семиречье влияния царской России Кульджа представляла собой значимый центр торговли. В 1851 году на её территории был подписан договор, разрешающий вести торговые отношения между Россией и Китаем на землях региона. Ныне большинство горожан представлено казахами и уйгурами. В окрестностях Кульджи расположены поселения монголов и сибо, основным занятием которых является скотоводство.

см. также: Китай - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ининаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кульджа в большем размере

Карта города Кульджа


Число просмотров: 7709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика