Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Хотан

Хотан

和田市, город
Население: 270,000 тыс. чел. (2003)
Площадь: 466,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Хотан

На юго-востоке автономного района Синьцзян в Китае южнее пустыни Такла-Макан расположен город и оазис Хотан. Населённый пункт находится в юго-восточном направлении от Яркенда. Большинство жителей - уйгуры. Близость пустыни существенно влияет на здешний засушливый климат. Речные артерии Юрункаш и Каракаш, которые при слиянии образуют начало реки Хотан, пересыхают на длительный период с весны до глубокой осени.

Благодаря ирригационным сооружениям на здешних землях получило своё развитие сельское хозяйство. Здесь выращивают хлопок, злаковые культуры, шелковицу и занимаются овцеводством. Издавна Хотан славился шерстью и коврами. В окрестностях ведётся добыча нефрита и золота.

В былые времена город пересекал Великий шёлковый путь, который вёл на юг в Индии и на запад через ущелье Памира. В 20 веке при археологических исследованиях были обнаружены мумии древних жителей, обитавших в оазисе. Со 2 века до нашей эры здешние земли заселяли ираноязычные племена. В 9 столетии на территории нынешнего города господствовали кашгарские князья. Одно время Хотан пытались поработить правители Тибета.

см. также: Китай - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хотанаэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хотан в большем размере

Карта города Хотан


Число просмотров: 2582

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика