Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливан - флаг

Сайда

Сайда

صيدا, город
Население: 200,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 7,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бейрут

Вдоль побережья Средиземного моря в Ливане расположен город Сайда. Его название в переводе означает "Рыбный промысел". В древности населённый пункт был известен как финикийский Сидон - крупный торговый центр в 10-11 веках до нашей эры. Ныне современный город - крупный морской порт. Через его территорию осуществляют вывоз нефти, поступающей из Саудовской Аравии. В Сайде развиты рыболовство и пищевая отрасль. Кроме того, населённый пункт является торговым центром сельскохозяйственного региона, где выращивают бананы и цитрусовые, пшеницу и ячмень.

В 4 тысячелетии до нашей эры на месте нынешней Сайды находился город-государство Сидон. Между ним и Тиром велась борьба за контроль над Финикией. На стыке 2 и 1 тысячелетий до нашей эры правители Сидона принимали участие в колонизации Западного Средиземноморья. В начале 8 столетия до нашей эры был захвачен Ассирией, где часто вспыхивали восстания против поработителей.

На протяжении длительного этапа город находился под властью правителей других держав. Во время завоеваний Александра Македонского был оккупирован его войсками. Затем их сменили Селевкиды. Позже Сайда стала частью Римской империи, затем Византии. В 1517 году сюда пришли войска могущественного османского султана Селима I. Под владычеством турков город находился до 1918 года.

Своё нынешнее название поселение получило в период османских завоеваний. С 1660 по 1775 годы Сайда являлась центром эйалета. Но в последствии в связи с процветанием и экономическим развитием Бейрута Сайда постепенно пришла в упадок. В 1840 году во время военных действий её территория неоднократно подвергалась обстрелу англо-австрийским флотом. В состав Ливана город вошёл в 1920 году.

см. также: Ливан - Сравнение городов || Список отелей в городе Сайда || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сайда в большем размере

Карта города Сайда


Число просмотров: 2780

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика