Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Завхан

Завхан

аймак
Население: 64,924 тыс. чел. (2010)
Площадь: 82457,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

На северо-западе Монголии расположен аймак Завхан, образованный в 1931 году. В его состав входят 23 сомона. Административным центром является город Улиастай, расположенный в 1115 километрах от Улан-Батора. В середине 20 столетия населённый пункт часто именовали Джавхлант. Город основали в 1733 году как крепость. На его территории располагалась резиденция маньчжурского министра-наместника в Монголии. На заре 20 столетия Улиастай был значимым центром верблюжьей караванной торговли.

Северные окраины Завхана граничат с Россией. По соседству расположены монгольские аймаки: Архангай, Хубсугульский, Убсунурский, Кобдоский, Гоби-Алтайский, Баян-Хонгорский. Происхождение названия региона связано с протекающей по его территории реки Завхан. На западной окраине аймака лежит пресное озеро Хар-Нуур. На территории аймака берёт своё начало Идэр - один из истоков реки Селенга. На территории административного центра расположен действующий аэропорт, который выполняет регулярные рейсы в столицу страны.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Завхан в большем размере

Карта аймака Завхан


Число просмотров: 1915

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика