Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Сэлэнгэ

Сэлэнгэ

аймак
Население: 95,804 тыс. чел. (2010)
Площадь: 41152,6 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

На крайнем севере Монголии расположен аймак Сэлэнгэ. Его северные окраины примыкают к российско-монгольской границе. На западе территория региона граничит с Булганским аймаком, на востоке с Хэнтэйским, на юге с Центральным. В состав Сэлэнге входят 17 сомонов. В его центре расположен анклавом аймак Дархан.

Своё название регион получил по наименованию реки, пересекающей его земли с юго-запада в северо-восточном направлении. С юга на север по аймаку протекает ещё одна крупная монгольская река - Орхон, которая впадает в Селенгу фактически на самой границе. Большинство жителей региона представлены халка-монголами, бурятами. Национальным меньшинством являются казахи, русские, китайцы.

Административный центр региона располагается в городе Сухэ-Батор, который находится на правом берегу Орхона. Основная часть территорий Сэлэнгэ представлена плоскогорьем, которое на востоке переходит в горные возвышенности. Через аймак проложена Трансмонгольская железнодорожная линия, которая связывает столицу Улан-Батор с северной частью страны и с Российской Федерацией.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Сэлэнгэ в большем размере

Карта аймака Сэлэнгэ


Число просмотров: 1878

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика