Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Увс

Увс

аймак
Население: 72,906 тыс. чел. (2010)
Площадь: 69585,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+7
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

На северо-западе Монголии расположен аймак Увс, включающий в себя 19 сомонов. Ранее именовался Убсунарский. Регион образовали в 1931 году и первоначально назвали Дербет по наиболее многочисленным представителям народности, проживающей на его территории. Но два года спустя он получил своё нынешнее наименование. Административный центр аймака размещается в городе Улангом.

Северные окраины аймака примыкают к российско-монгольской границе. По соседству с аймаком Увс находятся регионы Ховд, Баян-Улгий и Завхан. Здешние места примечательны крупнейшими озёрами страны. Одно из них - Убсу-Нур находится на границе с Россией. Южнее лежит другой водоём - Хяргяс-Нур, в который впадают реки Хунгуй и Завхан.

Почти 40 процентов местности аймака приходится на пески и полупустыни Котловины Больших Озёр. Большинство его жителей представлено ойратскими народами - дербеты, баяты, хотоны. Национальным меньшинством являются тувинцы, халха-монголы, казахи. Административный центр аймака лежит в 120 километрах от российско-монгольской границы, к северу от горных возвышенностей Хархира.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в аймаке Увс

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Увс с достопримечательностями

Карта аймака Увс


Число просмотров: 3410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика