Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Хэнтий

Хэнтий

аймак
Население: 65,335 тыс. чел. (2010)
Площадь: 80325,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

В северо-восточной части Монголии простирается аймак Хэнтий, образованный в 1930 году. Его административный центр находится в городе Ундерхаан. В состав региона входят 17 сомонов. Часть его северо-восточных территорий заняты национальным парком Онон-Балж. Северные окраины аймака граничат с Россией. На западе от него расположен Туве, на востоке лежат земли Дорнода. Юго-восточные окраины примыкают к аймаку Сухе-Батор.

На западной границы Хэнтэя располагается анклав с городским поселением Багануур. Административно он находится под управлением столичного центра Монголии. На его территории расположена Багануурская шахта по добыче угля.

Часть северо-западных территорий аймака занимают восточные отроги Хэнтэйских горных возвышенностей. Здешние места довольно знамениты. В районе священной горы Бурхан-Халдун родился Чингисхан. Севернее известной возвышенности берёт своё начало река Онон. В южном направлении от Бурхан-Халдуна начинается речная артерия Керулен, которая несёт свои воды с запада на восток. пересекая всю территорию аймака. Степные районы простираются на восток и юг от Хэнтэйских отрогов.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Хэнтий в большем размере

Карта аймака Хэнтий


Число просмотров: 3397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика