Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Туве

Туве

Төв, аймак
Население: 83,838 тыс. чел. (2010)
Площадь: 74042,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

Туве – аймак в Монголии (образован в 1931 году), ранее называвшийся Центральный из-за своего географического положения. Территориально он расположен в историческом сердце Монголии. Сюда с запада и севера спускаются отроги нагорья Хэнтэй. Большую же часть занимает холмистая степь. Туве расположен вокруг столицы Монголии Улан-Батора, который не является частью аймака, а выделен в отдельную территориальную единицу. Аймак состоит из 27 сомонов. Центром Туве является Зуунмод.

Климат в Туве такой же, как и на большей части монгольских степей: резко континентальный, с огромными сезонными колебаниями температур. Осадков выпадает немного. Крупнейшая река аймака – Туул (бассейн Селенги).

Основной гордостью Туве являются национальные парки. Горхи-Тэрэлж известен ландшафтным разнообразием (степи, горы, причудливые скалы, высокогорные таёжные леса) и обилием диких животных. В национальном парке Хустайн-Нуруу кроме охраны видового разнообразия, занимаются воссозданием популяции лошади Пржевальского. Территория национального парка Богд-Хан-Уул – священна для монголов. Здесь расположена одноимённая гора, где Чингисхан запретил вырубку леса, и, по преданию, спрятал свои доспехи. В парке находятся священная гора Отгон-Тэнгэр и буддийский монастырь Манджушри-хийд (1733 год).

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Туве в большем размере

Карта аймака Туве


Число просмотров: 1234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика