Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Нейпьидо

Нейпьидо

Naypyidaw, город

столица государства Мьянма (Бирма)

Население: 925,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 7054,4 кв. км
Дата основания: 2005
Часовой пояс: UTC+6:30
Ближайший аэропорт: Нейпьидо

Город Нейпьидо - новая столица государства Мьянма (Бирма). Ранее здесь располагалась деревня Чепьи. Название нового административного центра страны в переводе звучит как "Королевская страна". В 17 километрах расположен город Пьинмана, который является частью округа Мандалай. Столичным центром Нейпьидо стал в ноябре 2005 года. Но официальный статус им был получен лишь год спустя, хотя инаугурация так и не состоялась. Бывшую и нынешнюю столицу разделяют почти 320 километров.

Причина переноса столицы из Янгона в Нейпьидо до нынешних времён осталась неизвестной. В ноябре 2005 года военное правительство страны приступило к перебазированию своих ведомств и министерств из центра. По сведениям газеты "Бангкок Пост" 11 ноября 11 министерств и такое же количество батальонов покинули бывшую столицу. Дата и время вывода были согласованы с астрологическим прогнозом.

Так как причина появления новой столицы осталась неизвестной, бытуют несколько версий, связанные с этим событием. По одной из них перенос был связан с военной стратегией, по другой - касалось внутренней политики. Возможно на решение правителей повлияли советы астрологов, что вполне допустимо, если исследовать исторические факты Бирмы.

Новая столица обладает несколькими подземными сооружениями в её окрестностях, которые были возведены как укрытие в случае воздушных бомбардировок авиацией противника. Новый административный центр расположен в центральной части государства, что исключает внезапность атак со стороны моря.

Ранней весной 2006 года по улицам Нейпьидо прошёл первый военный парад. Ежегодно 27 марта отмечают как День Бирманской Армии - годовщину освобождения страны от японских оккупантов в 1945 году. Именно в эту знаменательную дату Нейпьидо впервые упомянули как столичный центр.

В нынешнем Нейпьидо стало традицией ежегодно проводить официальную церемонию вручения ценных призов местной киноакадемии. Но наиболее примечательным праздником в городе считают новогодний водяной фестиваль, который обычно отмечают в середине апреля. В течении почти 5 дней горожане поливают друг друга водой из различных приспособлений.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Нейпьидоаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нейпьидо в большем размере

Карта города Нейпьидо


Число просмотров: 3262

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика