Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Мон

Мон

штат
Население: 3 035,435 тыс. чел. (2012)
Площадь: 12257,0 кв. км

Штат Мон расположен в Мьянме. Его юго-западные окраины омывают воды Индийского океана. На севере штат граничит с Каренским регионом. По соседству также расположены округа Пегу и Теннассерим. Мон имеет границы с Таиландом. Частью штата являются несколько островов в Индийском океане. Нынешний Мон включает два округа, которые состоят из 10 районов.

Административный центр региона расположен в городе Моломьяйн. Основную часть населения представляют моны. Кроме того, в регионе проживают бирманцы, карены, пао. Большинство населения являются приверженцами буддизма. Современный Мон в былые времена - историческая область и самостоятельное государство. Согласно одной из версий моны прибыли в Нижнюю Бирму в 1500 году до нашей эры.

На территории Мона в своё время были обнаружены запасы природного газа. Для развития газодобывающей отрасли правительство направляет приличную часть инвестиций. Регион примечателен историко-архитектурными памятниками. Среди них выделяется пагода Чайттийо, содержащая волос Будды. Сооружение возвели на камне, покрытом золотом.

центр штата Мон
Население
Столица Моламьяйн, город400.000

см. также: Мон - города || Мьянма (Бирма) - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Мон
Моламьяйн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мон в большем размере

Карта штата Мон


Число просмотров: 2062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика