Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Моламьяйн

Моламьяйн

город

центр штата Мон

Население: 400,000 тыс. чел. (2006)

Вдоль речного побережья Салуин в Бирме простирается город Моламьяйн - столичный центр штата Мон и порт на Андаманском море. Большую часть его жителей составляют моны, англо-бирманцы, китайцы, индийцы, карены и бирманцы. В колониальный период на его территории проживало много англичан. По этой причине Моламьяйн именовали "Малой Англией". Основная их часть была владельцами каучуковых плантаций. Но со временем многие из них перебрались в Австралию или обратно в Англию.

Нынешний город был первым столичным центром Британской Бирмы в период с 1827 по 1852 годы. В те времена населённый пункт был удобным портом для вывоза тика. Во второй половине 19 столетия в городе открыли первое в стране учебное заведение для бедных. Его основателем было католическое Братство христианских школ.

Моламьяйн известен как производитель каучука и минерального сырья. Кроме того, здесь ведётся заготовка древесины и её обработка. Современный город знаменит тропическими фруктами и мастерами ювелирного промысла. На прилавках магазинов выставлены многочисленные украшения из золота и серебра. Морское побережье славится курортными зонами.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Моламьяйн
Моламьяйн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Моламьяйн в большем размере

Карта города Моламьяйн


Число просмотров: 1588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика