Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Амарапура

Амарапура

город
Население: 25,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1783
Часовой пояс: UTC +6:30
Высота над уровнем моря: 62 м
Ближайший аэропорт: Нейпьидо

Амарапура, что в переводе означает «город бессмертия» – населённый пункт в округе Мандалай. Является городом-спутником Мандалая, и называется иногда Таунмьёу, «южным городом». «Северным» же является Мандалай, и чёткой границы между ним и Амарапурой нет, два города практически слились.

В 1783 году царь Бодопайя из династии Конбаун решил возвести новую столицу, положив начало Амарапуре. Именно сюда приезжало первое британское посольство в 1795 году. Столицей страны Амарапура была до 1823 года и в 1841-60 годах. В 1860 году по соседству возводилась новая столица Мандалай, а дворцы и дома Амарапуры разбирали и перевозили на слонах на новострой. Окончательно город разобрали, когда прокладывали железную дорогу.

Ныне Амарапура известна как центр изготовления шёлка, традиционной бирманской одежды и изделий из бронзы. Есть на что и посмотреть. Прежде всего, это ступы Патододжи (1820 год) и Чьяутоджи-Пайя (1847 год), деревянный монастырь Багайя Чьяун (19 век) и монастырь Маха-Ганедхаён Чьяун, руины дворца, царские могилы. Заслуживает внимания мост У Бейн. Он построен полностью из дерева, перекинут через озеро Таунтаман. При длине в 1,2 километра, он считается самым длинным деревянным мостом через озеро в мире.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Амарапура в большем размере

Карта города Амарапура


Число просмотров: 1279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика