Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Лойко

Лойко

город

центр штата Кая

Население: 11,000 тыс. чел. (2010)

Город Лойко расположен в государстве Мьянма и является столичным центром штата Кая. Населённый пункт занимает северную часть региона. Большинство населения - народ каренни. В 20 километрах от города действует самая большая в стране гидроэлектростанция. Сооружение было построено японцами на водопаде Лолита.

В былые времена народ каренни, заселяющий здешние территории, представлял собой племя из 6 родов. Один из них ману-мано в итоге преобразовался в самостоятельную народность. В 15 столетии крупное княжество народности каренни - Кантаравади обладало достаточной автономностью и поддерживало торговые отношения с таиландским государством Чиангмай.

После колонизации Англией территории Бирмы все княжества каренни были объединены в единое государство. В 1952 после основания Бирманского Союза было образован штат Кая со столичным центром в городе Лойко. Не так давно к городу подвели железнодорожную линию направлением Аунгбан - Пинлонг - Лойко. Город расположен поблизости от новой столицы страны.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лойко
Лойко, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лойко в большем размере

Карта города Лойко


Число просмотров: 1805

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика