Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Кая

Кая

штат
Население: 349,875 тыс. чел. (2012)
Площадь: 11733,0 кв. км

В юго-восточной части Мьянмы расположен штат Кая. По соседству расположены округа Карен и Шан. Регион граничит с Таиландом. Административный центр штата находится в городе Лойко. Основная часть населения представлена народностью кая, которых также именуют красные карены. Вплоть до 1948 года на здешних землях находились три небольших каренских княжества: Болакхе, Кантаравадди и Чебоджи.

В конце лета 1948 года правитель государства Каренни был убит по причине его несогласия вступить в Бирманский Союз. После трагических событий на территорию были введены правительственные войска. В середине осени 1951 года Каренни преобразовали в штат Кая. Год спустя в его состав включили территорию княжества Монгле.

На территории штата благодаря ирригационной системе развито сельское хозяйство. Здесь выращивают рис, сезам, кукурузу, земляной орех, чеснок. Ведётся добыча олова, вольфрама. Развита заготовка древесины (тик, сосна). На водопаде Лолита действует гидроэлектростанция, которую возвели японцы. Здешние природные ландшафты представляют огромный потенциал для развития туризма.

центр штата Кая
Население
Столица Лойко, город11.000

другие точки на карте с названием Кая
Кая, Буркина Фасо, Африка, город

см. также: Кая - города || Мьянма (Бирма) - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Кая
Лойко, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Кая в большем размере

Карта штата Кая


Число просмотров: 1999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика