Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Непал - флаг

Бхактапур

Бхактапур

город
Население: 76,890 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+5:45
Высота над уровнем моря: 1341 м
Ближайший аэропорт: Катманду

Вдоль побережья реки Хануманте, у подножия Тибета в Непале простирается город Бхактапур, знаменитый многочисленными архитектурными памятниками. Его название в переводе звучит как "Город верующих". Основная часть горожан является индуистами и лишь 10 процентов составляют буддисты. Мужская часть населения примечательна традиционными головными уборами, именуемыми Дхака Топи.

На протяжении целой эпохи с 14 по 18 века город был столичным центром династии Малла, о чём ярко свидетельствуют 172 храма, построенные в то время. Тем же периодом датируются 32 искусственных водоёма и множество украшенных барельефами жилых сооружений. В 1979 году архитектурные старинные комплексы внесли в знаменитый список ЮНЕСКО.

Среди достопримечательностей Бхактапура выделяются великолепный королевский дворец с галереей искусств, площадь Дурбар с множеством храмов и пагод, пруд Нага Похари. На реке Хануманте расположен древний комплекс, включающий кумирни Шивы-Парвати и Ханумана. Кроме того, городские улицы примечательны многочисленными храмами, стоящими отдельно.

см. также: Непал - Сравнение городов || Список отелей в городе Бхактапур || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Катмандуаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бхактапур в большем размере

Карта города Бхактапур


Число просмотров: 2087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика