Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Сиялкот

Сиялкот

سیالکوٹ, город
Население: 700,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 3016,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 256 м
Телефонный код: +9252

В северо-восточной части провинции Пенджаб в Пакистане расположен город Сиялкот - столичный центр одноимённого округа. Рядом с окраинами возвышается гора Кашмир и протекает река Чинаб. В 125 километрах от Сиялкота находится административный центр провинции - Лахор. С начала основания города прошло почти тысячелетие. За время всего существования Сиялкот не раз завоёвывали чужеземные войска. Здесь побывали индусы и буддисты, персы и греки, затем афганцы, турки и сикхи, позже англичане и пакистанцы.

К нынешнему времени ни одна из версий о происхождении Сиялкота не подтвердилась. Во время археологических исследований специалисты обнаружили буддистские ступы, зороастрийские храмы и множество древнегреческих монет. Согласно мифам и ведийским сказаниям основателями Сиялкота являются Раджа-Сулом - император Мадрадесы, его брат Мадри, мать и вторая супруга правителя.

Город в период Махабхарты именовали Сакала. После смерти императора Раджа-Сулы появилась новая традиция - правящая династия должна находится у власти 1500 лет.

Ныне Сиялкот входит в число крупных экономических центров. На его территории действуют филиалы Бюро экспорта страны и Государственного банка. Город обладает статусом зоны свободной торговли, а также имеет промышленную недвижимость.

Индустриализация в Сиялкоте стала развиваться давно. Во время могольских завоеваний здесь жили ремесленники, специализацией которых было производство кинжалов и мечей. В тот же период в городе стало развиваться бумажное дело. Чуть позже появилось производство кирпичей. Местным строительным материалом пользовались многие страны, расположенные в Южной Азии. Его применяли при возведении замков и фортов, жилых домов и учреждений.

В конце 19 столетия в Сиялкоте открылась фабрика по изготовлению теннисных ракеток. Позже начал функционировать комбинат по выпуску футбольных мячей. Со временем в городе открылись новые производства по изготовлению хоккейных клюшек, рыболовных снастей, спортивной одежды, крикетных мячей, снаряжения для езды на лошадях.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сиялкот
Сиялкот, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сиялкот в большем размере

Карта города Сиялкот


Число просмотров: 2430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика