Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Саудовская Аравия - флаг

Янбу

Янбу

ينبع, город
Население: 188,000 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+3

Янбу – город в провинции Эль-Мадина, расположенный на берегу Красного моря. Это главный торговый и транспортный порт западного побережья Саудовской Аравии. По трубам сюда стекается нефть и газ из месторождений в Персидском заливе для обеспечения транспортировки через Суэцкий канал. Также в Янбу работают нефтеперерабатывающие, химические заводы, а также предприятия по опреснению морской воды. Также в Янбу расположенная военно-морская база.

Основанный в 5 веке до нашей эры, Янбу являлся транзитным торговым местечком, в который заходили караваны с благовониями из Йемена. Торговые суда с товарами из Янбу курсировали в Египет. После исламизации Аравии, Ближнего Востока и Северной Африки Янбу выполнял функции главного порта на Красном море для паломников в Медину и Мекку. Позже принадлежал Османской империи. В 20 веке, до образования Саудовской Аравии, входил в государство Хиджаз.

Современный статус Янбу получил в 1975 году, когда правительство Саудовской Аравии решило превратить город в индустриальный центр.

см. также: Саудовская Аравия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Янбу
Янбу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Янбу в большем размере

Карта города Янбу


Число просмотров: 3040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика