Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Деръа

Деръа

درعا, город

центр мухафазы Деръа

Население: 75,500 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 435 м
Телефонный код: +96315
Ближайший аэропорт: Дамаск

Деръа – крупный (по сирийским меркам) город на юге страны, недалеко от иорданской границы. Столица одноимённой мухафазы. Важный транспортный центр. Деръа пересекает государственная автотрасса, связывающая Халеб и Дамаск с Иорданией, Саудовской Аравией и Восточным Ираком. Железная дорога, проходящая через Деръа – ветка знаменитой Хиджазской железной дороги, созданной в начале 20 века для облегчения пути мусульман-паломников в Мекку и Медину. Название города можно буквально перевести как «крепость».

Деръа – один из многих древних городов Сирии. Он упоминается в египетских записях эпохи Тутмоса III. Под названием Адриат он был известен в эллинистическом государстве Селевкидов (4 век до нашей эры). Позже был частью Набатеи, а затем принадлежал Риму, Византии, персидским царствам. В доисламскую эру здесь обитала большая еврейская община, и город считался центром иудейской учёности. В 7 веке завоёван арабами. В 12 веке его взяли крестоносцы. С 16 века – в составе Оттоманской империи. Часть независимой Сирии – с 1945 года.

другие точки на карте с названием Деръа
Деръа, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Деръа в большем размере

Карта города Деръа


Число просмотров: 1687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика