Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Дума

Дума

دوما, город
Население: 117,679 тыс. чел. (2007)
Высота над уровнем моря: 428 м
Ближайший аэропорт: Дамаск

Дума – город в мухафазе Дамаск, один из крупнейших в провинции населённых пунктов. Расположен он к северо-востоку от сирийской столицы на международной автотрассе Халеб – ДамаскАмман. Фактически является частью столичной агломерации. Находится Дума в оазисе, поэтому здесь развиты аграрные отрасли.

Поселение на месте Думы упоминается ещё в древние времена господства арамеев в регионе (10-7 века до нашей эры). Во все времена Дума была ориентирована на натуральное хозяйство, где процветало земледелие и традиционные ремёсла. Виноград, который здесь выращивают с незапамятных времён, наряду с фруктовыми деревьями – основная продукция города на протяжении веков. Ныне увеличивается доля промышленности в экономике Думы. Главным образом, за счёт пищевых и перерабатывающих производств. Также процветают ремесленные мастерские.

Дума – консервативный город. Со времён проникновения в Сирию ислама уклад жизни в городе претерпел незначительные изменения. Здесь насчитывается около 8 десятков мечетей, многие из которых древние, имеют историческое значение.

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дума в большем размере

Карта города Дума


Число просмотров: 3225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика