Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Ракка

Ракка

الرقة, город

центр мухафазы Ракка

Население: 300,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1962,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Дамаск

Город Ракка раскинулся к северу от Евфрата и к западу от его притока – реки Белих. Это столица одноимённой мухафазы, промышленный и культурный центр региона.

Основание города относится к середине 3 века до нашей эры. Его основателем считается Селевк II, а первое название города – Каллиникум (Каллиникос). Когда городом владели византийцы, он назвался Леонтуполис и был крупным военным центром. После арабского завоевания в 7 веке, Ракка (так её назвали мусульмане) переживает расцвет. В 796-809 годах она была имперской резиденцией Абассидов и столицей западной части огромного государства. Постепенно город теряет значение, а в 13 веке захвачен и разрушен монголами. Позже, при турецком владычестве, здесь строились таможенные и военные заставы, а полноценный город возродился лишь в 1864 году.

Ракка – свидетель множества исторических эпох, однако достопримечательностей из древности в городе не так уж и много. Это полуразрушенные Багдадские ворота (12 век), Большая мечеть (8 век), дворец Абассидов. Работает исторический музей.

другие точки на карте с названием Ракка
Ракка, Сирия, Азия, мухафаза

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ракка в большем размере

Карта города Ракка


Число просмотров: 3432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика