Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Эль-Кусайр

Эль-Кусайр

القصير, город
Население: 46,772 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 539 м
Ближайший аэропорт: Дамаск

В западной части Сирии находится город Эль-Кусайр - административный и экономический центр одноимённого района. Населённый пункт входит в состав мухафазы Хомс. Город занимает местность восточнее речной артерии Оронт недалеко от сирийско-ливанской границы. Его территория расположена на западе региона.

К северу от Эль-Кусайра лежат руины древнего города Кадеш. У его окраин в 1284 году до нашей эры произошла историческая битва между враждующими сторонами - египетской армией Рамсеса II и хеттским войском Муваталли II. В тот период Кадеш имел огромное влияние на основную частью Сиро-Палестины. По этой причине два крупных государства боролись за обладание городом.

Современный Эль-Кусайр простирается в непосредственной близости от столичного центра мухафазы. Всего лишь 23 километра разделяют два населённых пункта. В 2013 году город стал центром столкновения между соединениями мятежников и правительственной армией. В течение довольно длительного периода окрестные сёла находились под контролем сил оппозиции. По близлежащим дорогам боевики переправляли оружия из соседнего Ливана в Хомс.

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Кусайр в большем размере

Карта города Эль-Кусайр


Число просмотров: 1217

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика