Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таиланд - флаг

Аюттхая

Аюттхая

พระนครศรีอยุธย&#, город
Население: 65,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1350
Часовой пояс: UTC+7
Ближайший аэропорт: Суварнабхуми

Аюттхая – город на юге Таиланда, расположенный в 100 километрах севернее Бангкока в междуречье рек Менам и Пасак. Центр провинции.

Пхра Накхон Си Аюттхая – полное название города. Его основали в 1350 году по приказу короля Раматхибоди I. Король перенёс в Аютию (так в исторических документах называется древняя Аюттхая) свою резиденцию, и город стал столицей одноимённого государства. Название соответствует индийскому городу Айодхья – месту, где родился легендарный Рама. С населением свыше 1 миллиона человек Аютия к 18 веку считалась самым большим городом на планете. Бирманцы осадили, а затем разорили и разрушили Аютию в 1767 году. Руины города находятся на территории современной Аюттхаи, которая была отстроена восточнее древней столицы.

В период расцвета Аютия насчитывала 3 монарших дворца, 29 фортов, 94 городских ворот и 375 храмов. Ванг Луанг, или Большой Дворец – самая известная из сохранившихся достопримечательностей. Это бывшая резиденция королей Аютии на берегу реки Лопбури. Исторический город Аютия, который занимает территорию исторического парка, является объектом Всемирного наследия.

см. также: Таиланд - Сравнение городов || Список отелей в городе Аюттхая || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Аюттхая
Ayutthaya, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Аюттхая в большем размере

Карта города Аюттхая


Число просмотров: 993

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика