Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шри-Ланка - флаг

Матале

Матале

மாத்தளை, город
Население: 36,451 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 500 м
Ближайший аэропорт: Катугастота

В центральной части Шри-Ланки расположен город Матале - центр одноимённого округа. В 142 километрах от него располагается Коломбо, в 26 - Канди. Город примечателен культурно-историческим наследием. В северном направлении от его окраин возвышается храм Алувихара. Здесь на пальмовых листах был записан палийский канон - буддистские тексты на языке пали. Поблизости от культового сооружения расположены несколько пещер, на стены которых нанесены старинные фрески.

В 1848 году в Матале вспыхнуло восстание против британских колонизаторов. Руководителями мятежа были Гонгалегода Банда и Пуранаппу - национальные герои страны. Первая христианская церковь в городе появилась в 1860 году, построенная англичанами. К местным достопримечательностям относят старый вокзал, датируемый 1880 годом, часовую башню, муниципальный парк, индийский храм, памятник Вееру Пуранаппу.

Матале, отличающийся более прохладным и влажным климатом, издавна славился пряностями, которые выращивали на здешних плантациях. Среди возделываемых культур - гвоздика, перец, ваниль, кордамон и корица. В давние времена торговлю пряностями в Европе первоначально вели арабские купцы. Позже европейцы сами стали искать более выгодные пути получения заокеанского товара, что в результате привело к колонизации острова Шри-Ланка.

см. также: Шри-Ланка - Сравнение городов || Список отелей в городе Матале || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Матале в большем размере

Карта города Матале


Число просмотров: 1008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика