Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Большой Австралийский залив

Большой Австралийский залив

Great Australian Bight
Площадь: 1335000,0 кв. км

Большой Австралийский залив – обширный залив Индийского океана, омывающий южную часть Австралийского континента. Он протянулся на 1100 километров вдоль побережья штатов Западная Австралия и Южная Австралия. Также береговая линия включает берега Виктории и западной Тасмании. Общая площадь – более 1,3 миллионов квадратных километров.

Берега залива изрезаны бухтами и заливами. В районе Аделаиды (крупнейшего порта акватории) выделяются заливы Спенсер и Сент-Винсент. Недалеко от них в Большой Австралийский залив впадает самая полноводная река континента Муррей. Среди островов залива самый большой – остров Кенгуру. Некоторые участки побережья формируют высокие (до 60 метров) отвесные скалы.

Большой Австралийский залив обнаружен и частично исследован европейскими мореходами в 1627 году. Только в 1802 году он полностью был нанесён на карту после путешествия капитана Флиндерса вокруг Австралии.

Относительная глубина залива невелика, хотя в нескольких сотнях километров от берега достигает 5 тысяч метров. Прибрежные воды богаты морской живностью. Залив находится на пути миграции гладких китов. Здесь процветает морская рыбалка, в особенности на акул.

Муррей, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта залива Большой Австралийский залив в большем размере

Карта залива Большой Австралийский залив


Число просмотров: 9206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика