Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алжир - флаг

Мессад

Мессад

مسعد, город
Население: 102,453 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 761 м
Ближайший аэропорт: Эс Сениа

В центральной части вилайи Джельфа находится город Мессад. Он раскинулся на южных отрогах хребта Сахарский Атлас, на высоте около 750 метров выше уровня моря. Столица Алжира расположена всего в 300 километрах севернее, но климатические условия средиземноморского побережья и района Мессада разительны. К югу от Мессада начинаются бескрайние просторы Сахары, с её обжигающим и сухим дыханием. Спасает город лишь то, что он находится в пределах вади Джеди, земля которого пригодна для сельского хозяйства. Фактически город построен на территории оазиса. Орошаемое земледелие – фундамент местной экономики.

Первые исторические данные о Мессаде относятся к римской эпохе. Здесь в 198-240 годах располагался процветающий городок Кастеллум Диммиди, входящий в римскую провинцию Нумидия. Городок был частью укреплённой пограничной линии Лимес Триполитанус, охранявшей южные рубежи Империи.

Мессад – город невысоких зданий и широких улиц. Здесь доминирует мусульманский архитектурный стиль. Как это часто бывает в странах арабского мира, главными достопримечательностями являются мечети, коих в Мессаде несколько.

см. также: Алжир - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мессад в большем размере

Карта города Мессад


Число просмотров: 1064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика