Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Кальюб

Кальюб

قليوب‎, город
Население: 108,860 тыс. чел. (2006)
Высота над уровнем моря: 7 м
Ближайший аэропорт: Асьют

В южной части дельты Нила лежит город Кальюб. Его территория занимает часть одноименного губернаторства. Расположенный к северу от Каира город является частью столичной агломерации. Кальюб - центр одноименной марказы, где развита аграрная отрасль. На территории города располагается типография, где издается газета Аль-Ахрам. Ее открыли в 1875 году переселенцы из Сирии. Первоначально издание выходило еженедельно, но по истечении небольшого срока газета стала печататься ежедневно.

Бытует такое мнение, что при возведении города использовались материалы, взятые на территории древнего Гелиополя, который когда-то являлся центром поклонения могущественному богу Солнца.  Его руины располагаются в нескольких километрах от Кальюба. Современный город известен крупной хлопкопрядильной фабрикой, где в конце зимы 2005 года проходила забастовка. В число требований, выдвигаемых рабочими, входило предоставление им льгот и приватизация производства. Кроме того, в городе процветают и развиваются предприятия, чья деятельность направлена на изготовление хлопчатобумажных и шерстяных тканей, а также фабрики пищевой отрасли.

см. также: Египет - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кальюб в большем размере

Карта города Кальюб


Число просмотров: 1082

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика