Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Эз-Заказик

Эз-Заказик

الزقازيق‎‎, город
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Асьют

В дельте Нила, в ее восточной части, лежит город Эз-Заказик, расположенный в 76 километрах от столичного Каира. На его территории действуют крупные производства по выпуску хлопчато-бумажной продукции. Современный Эз-Заказик известен как торговый центр по реализации зерна и хлопка. В городе расположены крупнейший университет страны, основанный в 1974 году, и филиал высшего учебного заведения Аль-Азхар. Несколько солидных торговых компаний Европы размещают здесь свои офисы.

Эз-Заказик является родиной Араби-паши, поднявшего в 1882 году восстание против оккупационной власти Великобритании. В его честь назван городской музей, экспонатами которого являются предметы древности, обнаруженные при археологических раскопках. В предместье города, всего лишь в 3 километрах от его окраин, находятся руины Бубастиса - древнего столичного центра 12-го нома. До нынешних времен сохранились фрагменты храма времен Пиопи I. Позади сооружения находятся катакомбы, на территории которых хоронили священных кошек. Недалеко расположены руины храмов, возведенных во времена правления фараонов Нектанеба II и Осоркона II.

см. также: Египет - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эз-Заказик в большем размере

Карта города Эз-Заказик


Число просмотров: 2414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика