Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Судан - флаг

Эд-Дамазин

Эд-Дамазин

الدمازين‎‎, город
Население: 146,759 тыс. чел. (2012)
Высота над уровнем моря: 487 м
Ближайший аэропорт: Розейрес

Город Эд-Дамазин относится к штату Голубой Нил, также являясь его столицей. Он расположен на юго-востоке Судана, на левом берегу Голубого Нила. Сюда ведёт и здесь же заканчивается железнодорожная ветка, ведущая из Хартума, также действует аэропорт. В Эд-Дамазине работает университет Голубого Нила.

В этой части Судана климат довольно мягкий и более влажный, поэтому Эд-Дамазин, находящийся на равнине, окружён полями, где выращивают зерновые, сою, сорго, кунжут и арахис. Также окрестности Эд-Дамазина известны скотоводческими и земледельческими фермами, что принадлежат семье Усамы Бен Ладена.

Однако главный объект города – огромная дамба Розире: источник электроэнергии, причина образования водохранилища на Голубом Ниле. Она строилась 5 лет и запущена в 1966 году. Эд-Дамазин расположен на северо-западном берегу водохранилища. Среди природных достопримечательностей – причудливая скала к югу от города. За характерную форму она получила название Суданский Сфинкс. Также в округе можно наткнутся на традиционные сельские поселения, облик которых, наверное, не менялся тысячелетиями.

см. также: Судан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эд-Дамазин в большем размере

Карта города Эд-Дамазин


Число просмотров: 1076

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика