Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эфиопия - флаг

Дэссе

Дэссе

ደሴ, город
Население: 169,104 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 2470 м
Ближайший аэропорт: Дессе

Город Дэссе находится на востоке региона Амхара и является центром одноимённого ворэда (округа). Город лежит на трассе, соединяющий столицы Эфиопии и Эритреи.

Согласно преданию, Дэссе появился на карте благодаря комете. Её в 1882 году увидел на ночном небе император Йоханнес IV, ставший лагерем в этой местности. Он посчитал это знаком и решил построить на этом месте город, назвав его Дэссе, что с языка амхара обозначает «моё удовольствие». Впрочем, итальянский путеводитель 16 века указывает на то, что поселение в этой высокогорной равнине, окружённой хребтами, существовало ранее и называлось Васал. В 1930-х годах Дэссе попал под итальянскую оккупацию. Он стал одним из первых городов с налаженной европейской инфраструктурой. В 1963 году, благодаря построенной электростанции в Комбольче, Дэссе был полностью элекрифицирован.

В Дэссе, как во многих городах Эфиопии, уживаются христианство и ислам. Главные храмы обеих конфессий считаются главными достопримечательностями Дэссе наряду с крупным городским музеем, резиденцией патриарха и колоритными домами местных жителей.

см. также: Эфиопия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дессеаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дэссе в большем размере

Карта города Дэссе


Число просмотров: 1252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика