Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Западная Сахара - флаг

Смара

Смара

السمارة, город
Население: 49,652 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+0
Ближайший аэропорт: Вилла-Сишнеро

На территории Западной Сахары лежит город Смара, исполняющий функции административного центра провинции Эс-Семара. Поселение основали на пересечении караванных путей в пределах оазиса в 1869 году. Не более 160 километров пути отделяют его от окраин Эль-Аюна. В отличие от других крупных городов Западной Сахары, основанных испанскими колонистами, он был заложен местными жителями. Создателем проекта мечети и крепости, когда-то возвышающихся в Смаре, был архитектор Завий Маалайнин. До нынешних времен смогли уцелеть лишь фрагменты строений, расположенные в пределах центральной части города.

В начале 20-го столетия Смара приобрела статус центра религиозных учений. На ее территории открыли исламскую библиотеку, вмещающую большое количество ценных экземпляров книг. Ее основателем был шейх Ма аль-Айнин, в последствии ставший инициатором объявления священной войны против колонизаторов. В результате его действий основанная им в свое время библиотека была разрушена испанскими властями.  На протяжении нескольких десятилетий город входил в состав Испанской Сахары, но в 1975 стал подконтролен Марокко.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Смара в большем размере

Карта города Смара


Число просмотров: 1378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика