Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Фандербейлпак

Фандербейлпак

Vanderbijlpark, город
Население: 220,259 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1952
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 1.468 м
Ближайший аэропорт: Тамбо

Фандербейлпак - город в муниципалитете Эмфулени, район Седибенг, провинция Гаутенг, ЮАР. Город основан в 1949 году, как промышленный центр, специализирующийся на обработке металла. В это время премьер-министром ЮАР был Ян Христиан Смэтс - участник Первой мировой и англо-бурской войны, в которой он руководил крупным отрядом партизан-буров, военный министр страны. Он как никто понимал важность металлургической промышленности для развития страны. Поэтому в 1920 году Смэтс отзывает на родину инженера-электрика Хендрика ван дер Бейла, уроженца южной Африки, и ставит его на должность советника по развитию промышленности страны. С этого времени, по сути, и начинается история города Фандербейлпак.

Первоначально основные мощности завода компании "Iron and Steel Corporation" базировались в столице провинции Гаутенг - Претории. Однако, начавшая Вторая мировая война значительно увеличила спрос на металл и Ван дер Бейл, бывший тогда руководителем завода, приобретает дополнительные 100 кв. км. земли, на которых строит второй завод. Этот завод стал градообразующим предприятием для  Фандербейлпака. Новые мощности завода были запущены в 1947 году, а о создании нового города официально было объявлено в 1949 году. Название города, конечно же, связано с именем его создателя, только со временем несколько трансформировалось - Ван дер Бейл в Фандербейл.

Сегодня Фандербейлпак - один из небольших городов Гаутенга, значительно меньше Йоханнесбурга или Претории. Зато здесь еще можно увидеть первоначальный быт и познакомиться с укладом жизни местного населения.

Развитие города продолжается, кроме промышленности здесь уделяется внимание и истории, и образованию. Здесь находится один из трех кампусов Северо-западного университета, публичного высшего образовательного учреждения ЮАР. И если в старейшем кампусе в Потчефструме учебный процесс ведется в основном на африканас, то в более молодых корпусах в Мафикенге и Фандербейлпаке обучение многоязычное.

см. также: Южная Африка - Сравнение городов || Список отелей в городе Фандербейлпак || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фандербейлпак в большем размере

Карта города Фандербейлпак


Число просмотров: 1017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика