Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Улаган

Улаган

село

центр муниципального района Улаганский район

Население: 3,441 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 1300 м
Телефонный код: +738846
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

В долине реки Башкаус, что протекает в самом малонаселенном районе Республики Алтай, расположилось село Улаган – административный центр Улаганского района.

Улаган находится на высоте 1227 м над уровнем моря среди гор, поросших хвойными лесами. Климат здесь резко-континентальный.

Датой основания Улагана считается 1765 год. В этом году территория современной Республики Алтай перешла во владения Российской империи, после присоединения к ней Джунгарского ханства.

На центральной улице села Улаган расположился историко- этнографический музей «Пазырык», в котором представлена коллекция предметов быта, принадлежавшие скифским племенам. Экспозиции музея посвящены так называемой пазырыкской культуре. Название «Пазырык» музей получил из-за того, что все основные экспонаты были привезены из урочища Пазырык, где были найдены сохранившиеся пять больших курганов VII – II веков до нашей эры. Основные сокровища курганов (ковер размером 4,5 на 5 метров с ничуть не поблекшими красками; войлочные фигурки птиц, набитые шерстью, тринадцатиструнная арфа; большая парадная колесница и многое другое), сохранившиеся благодаря вечной мерзлоте, сейчас хранятся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге в зале №26 на первом этаже Зимнего дворца. Также в музее «Пазырык» представлены экспонаты, посвященные функционированию Чуйского тракта, жизни местных теленгитских племен.

В связи с тем, что современная цивилизация мало коснулась этих мест, в селе сохранились коренные традиции теленгитов, их язык, обряды, фольклор, обычаи. Это создает предпосылки для развития этнографического туризма. В урочище Мандилу в селе Улаган планируется создание этнографической деревни, в урочище протекает целебный источник, по заверениям коренных жителей он помогает от болезней глаз и головы.

В селе Улаган под эгидой Министерства культуры Республики Алтай проводится «Курултай Сказителей» – это международный конкурс-фестиваль традиционного сказительного искусства народов Центральной Азии. Под открытым небом в национальных костюмах жители не только Горного Атлая, но также Хакасии, Киргизии, Кемерово, Китая и других регионов, как целыми ансамблями, так и по одиночке исполняют горловым пением героические эпосы своих народов. Первый «Курулай Сказителей» состоялся в 2004 году. Село Улаган не случайно было выбрано местом его проведения, именно в этом районе в селе Паспарта родился «алтайский Гомер», мастер горлового пения, народный сказитель-кайчи Алексей Калкин.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Улаган в большем размере

Карта села Улаган


Число просмотров: 2234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика