Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногорское

Красногорское

село

центр муниципального района Красногорский район

Население: 5,850 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1811
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738535
Почтовый индекс: 659500
Ближайший аэропорт: Барнаул

В 1811 году на карте Алтая появилось новое поселение с названием Старая Барда, расположенное в 233 километрах от Барнаула и в 110 километрах от Бийска. В 1960 году село было переименовано в Красногорское. Сейчас это районный центр Алтайского края.

История села тесно связана с производством масла. Старообрядцы, основные жители Старой Барды, в начале XX века образовали артель по производству масла, включающую в себя более трехсот человек. Благодаря трудолюбию старобардинцев, дела артели шли хорошо, и в 1912 году в селе была даже запущена электростанция, и к 1917 году в каждый дом Старой Барды было подведено электричество, работала телефонная сеть, имелся кинематограф. Во много это было достигнуто благодаря организаторской способности руководителя артели А.Антонова, памятник которому установлен в Красногорском. А масло было такого качества, что отправлялось во все маслоторговые центры Европы – в Гамбург, Глазго, Копенгаген и Лондон. После революции дело артели было продолжено, и в 1927 году был открыт маслосырозавод.

Про эту страницу истории села не забывают, и в районе сейчас активно развивают так называемый «сырный маршрут». В этот туристический маршрут входит посещение Карагужинского маслосырозавода с обязательной дегустацией алтайских сыров в кафе при заводе, где работает магазин, в котором помимо сыров, можно приобрести еще и сувенирную продукцию. Также развивается «расширенный» туристический маршрут – «сырно-медовый» с посещение пасек.

Другим интересным объектом для посещения является местный маральник «Тайнинский», где разводятся, распространенный на Алтае подвид благородной оленя – маралы и пятнистые олени. Помимо оленей в маральнике живет несколько верблюдов и яков. За всеми животными можно понаблюдать, сфотографировать их, а также посетителям проводят увлекательную экскурсию по хозяйственным постройкам, рассказывая о деятельности маральника.

В окрестностях Красногорского множество историко-архитектурных объектов: курганов, поселений, укрепленных городищ, стоянок и могильников времен верхнего палеолита.

К природным объектам относятся реки Бий, Катунь, Иша. Интересен для посещения водопад на реке Чапчушке (возникшей на месте плотины первой гидроэлектростанции), скала «Золотой утес» и «Бийские Печи» на реке Бие.

В самом селе можно посетить краеведческий музей района, Дом культуры, православный Свято-Троицкий храм, художественный магазин с изделиями из бересты и вырезанными из дерева сувенирами.

другие точки на карте с названием Красногорское
Красногорское, Красногорский район, Удмуртия, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красногорскоеавтовокзал ~ 0 км
Мануильскоеавтобусная остановка ~ 5 км
Талыйавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Красногорское в большем размере

Карта села Красногорское


Число просмотров: 4691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика