Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснощёково

Краснощёково

село

центр муниципального района Краснощёковский район

Население: 4,848 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1748
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738575
Ближайший аэропорт: Барнаул

В 316 километрах от Барнаула на берегу реки Чарыш расположилось село Краснощеково, районный центр Алтайского края. Официально считается, что Краснощеково было заложено ссыльными переселенцами в 1748 году. Хотя есть мнения, что деревня была основана несколькими годами ранее.

С названием села тоже не все так просто, есть несколько версий его образования. По основной версии село названо по фамилии первого каторжного – основателя поселения. По другой – в честь скал, возвышающихся над Чарышем, ведь на современном языке, старорусское выражение «красные щеки» означает «красивые скалы». По третьей версии у основателя села была корова с красными щеками, отсюда и название.

В середине девятнадцатого века, во время весенних половодий, Чарыш широко разливался, образуя мелкие речушки и ручейки, которые рассекали территорию села на части, это вынудило краснощекинцев переселиться на высокий берег реки к Паутовой сопке, что они сделали в 1890 году. К началу двадцатого века население села было малограмотным, не было ни школы, ни церкви, ни каких-либо промышленных предприятий. Рост села пришелся на времена Советского Союза, в первую очередь за счет сельского хозяйства.

Сейчас Краснощеково привлекает туристов, в основном спелеологов, благодаря удивительной природе района. Для них разработаны специальные туристические маршруты. Ежегодно в селе проходит туристический слет. В окрестностях Краснощеково находится множество горных массивов, некоторые из которых с пещерами: горы Бутановская с пещерами Летучих Мышей и Загонной, Большой Монастырь с пещерой Бастион, Малый Монастырь с пещерой Водяной, Семипещерная с пещерой Мрачной, Черный Камень, Небо, Пустынка, Синий утес, Каменный Лев, Яровские, Усть-Беловский массив, Харловский титаноносный массив, Лог Страшной, пещеры Большая Каменская, Дальняя Большая, Дальняя Малая, Кулибинская, Ледяная, Рудничная, Ящур, Большая Прямухинская, Большая Ханхаринская, Небинская, Логово Гиены, Страшная. Помимо пещер спелеологов привлекают старые горные выработки и пещеры-рудники, такие как Старо- и Ново-Чагырские рудники, Мурзинская шахта.

Любителей природы не оставят равнодушным долины рек Чарыш, Иня, Белая, Маралиха, Березовка, Ханхара, озеро Казачка. Недалеко от Краснощеково бьет родник Лисинский, из которого берут воду для минеральной воды, известной под маркой «Алтайская золотая».

В самом Краснощеково можно посетить краеведческий музей, православную Казанскую церковь. В местном Доме культуры ежегодно проводится фестиваль «Весенние трели».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Краснощёково
Краснощеково, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Харловоавтобусная остановка ~ 9 км
Маралихаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Краснощёково в большем размере

Карта села Краснощёково


Число просмотров: 3760

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика