Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курья

Курья

село

центр муниципального района Курьинский район

Население: 3,554 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1749
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738576
Почтовый индекс: 658320
Ближайший аэропорт: Барнаул

На реке Логтевке в 279 километрах от Барнаула расположилось село Курья. Датой основания села считается 1749 год.

Курьинский район знаменит своими камнерезными традициями. В окрестностях села мирно существуют, дополняя друг друга, уникальные творения природы и человека. К первым относятся озера Белое и Моховое, горы Синюха со святым источником и Очаровательная, река Белая, Колыванский борок. Ко вторым – заводы, штольни закрытого вольфрамового рудника, каменоломни, старые дороги, земляная плотина на реке Белой, построенная в 1729 году, старинные горные выработки, – все они гармонично вписались в окружающую природу.

В 1919 году в селе Курья родился легендарный человек – Михаил Тимофеевич Калашников. Благодаря его имени, Курья постепенно превращается в уникальный культурно-мемориальный комплекс. Перед зданием школы, где учился будущий конструктор, установлен его бюст, на месте дома, где прошло его детство, установлен памятный камень. К 90-летию М.Т. Калашникова был открыт мемориальный музей, куда переехала обширная экспозиция, размещавшаяся до этого в районном краеведческом музее. Был организован военно-патриотический клуб им. Калашникова. Ежегодно проходит футбольный турнир имени легендарного конструктора.

Также в селе Курья можно посетить недавно отреставрированный современный Дом культуры.

Еще одним обязательным для посещения туристами местом является село Колывань, расположенное примерно в 40 километрах на север от Курьи. В Колывани, помимо камнерезного завода им. Ползунова с уникальной земляной плотиной, также разместились музей истории камнерезного дела на Алтае и музей леса, восстановлен фрагмент крепости XVIII века – Капитанская сторожевая башня. При въезде в село установлен «Колыванский столп», на высокий гранитный столп помещена вырезанная из красного гранита ваза. На монументе высечены города, в которых находятся изделия Колыванского камнерезного завода: Москва, Санкт-Петербург, Париж, Лондон, Чикаго. Ежегодно устраивается песенный фестиваль «Под звездным небом Колывани».

В этих краях школьным учителем некоторое время работал А.М. Волков (создатель «Волшебника Изумрудного города»), что, несомненно, сказалось в последствие на его творчестве.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Курья
Курья, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Краснознаменскийавтобусная остановка ~ 7 км
Усть-Таловкаавтобусная остановка ~ 11 км
Новофирсовоавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Курья в большем размере

Карта села Курья


Число просмотров: 4866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика