Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новокиевский Увал

Новокиевский Увал

село

центр муниципального района Мазановский район

Население: 4,023 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1928
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +741644
Ближайший аэропорт: Зея

Примерно в 175 километрах от Благовещенска находится село Новокиевский Увал, районный центр Амурской области. Село стоит на возвышенности в нескольких километрах от реки Зеи. Возвышенность по-украински будет «увал», а в момент образования поселения рядом находилось другое село Новокиевка. Так появилось, на первый взгляд, такое странное название поселения. Украинский корень, тоже легко объясняется, в начале XX века происходило октивное освоение этизх земель, в частности выходцами из Украины. Годом основания Новокиевского Увала является 1928 год, когда после очередного разлива реки Зеи и затоплении предыдущего райцентра Мазаново, было принято о переносе райцентра.

В окрестностях села Новокиевский Увал можно посетить следующие природные объекты: утесы, боры, реки Зея и Граматуха. Интересны для посещения раскопки Даурского городища, датируемое XIII веком.

В селе Новокиевский Увал можно ознакомиться с экспозицией краеведческого музея, есть действующая православная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. На улице Советской открыта гостиница.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новокиевский Увал в большем размере

Карта села Новокиевский Увал


Число просмотров: 4862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика