Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тамбовка

Тамбовка

село

центр муниципального района Тамбовский район

Население: 7,592 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1873
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +741638
Почтовый индекс: 676950
Ближайший аэропорт: Зея

В 40 километрах от Благовещенска находится самое крупное село Амурской области – Тамбовка – с 1926 года административный центр однокоренного района. Основано оно было в 1873 году крестьянами-молоканами, подвергавшимся постоянным гонениям со стороны властей, исключительно из Тамбовской губернии, отсюда и название села. Помимо молокан сюда стекались духоборы и баптисты.

Исторически тамбовчане занимались растениеводством и животноводством. Экспозиции тамбовского музея рассказывает об истории развития сельского хозяйства в Амурской области. В основном выращивались зерновые культуры, а овощи покупались в Китае, даже в парниках и оранжереях они не поспевали.

Кроме экспозиций музея в Тамбовке можно осмотреть памятный камень, установленный в честь первых жителей села. Он установлен на месте здании школы, открытой в Тамбовке в конце XIX века. За камнем чуть в глубине расположилось бревенчатое здание молельного дома баптистов, помимо этого в Тамбовке было еще несколько молельных домов. Несмотря на Зейское восстание 1924 года, которое помимо Тамбовского района охватило еще 13 волостей, жестоко подавленное советской властью, в результате чего село лишилось почти всей мужской части населения, вплоть до 30-х годов жителям удавалось сохранять свою культуру и традиции. Так, например, по воскресеньям никто не работал. Утром все шли в молельные дома, слушали проповеди, после которых устаивались праздничные мероприятия.

По нынешней улице Школьной проходила в начале XX века так называемая «Амурская колесуха», специально построенная каторжниками грунтовая дорога для колесного транспорта, протяженностью 880 км, соединяющая Благовещенск с Хабаровском. Изначально Тамбовка строилась вдоль этой дороги, переулков не было. Сегодня в селе сохранилось много деревянных построек начала XX века. Разбит парк, в котором установлен памятник односельчанам, погибшим в войне.

В конце 90-х годов XX века в Тамбовке была возведена церковь Сергия Радонежского.

В Тамбовском музее и в Доме культуры постоянно проводятся различные выставки. Есть кинотеатр.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тамбовка в большем размере

Карта села Тамбовка


Число просмотров: 6059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика