Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тывров

Тывров

Тиврів, посёлок городского типа, пгт

центр района Тывровский район

Население: 9,661 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 4355
Почтовый индекс: 23300
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Тывров расположен в среднем течении Южного Буга в центральной части Винницкой области. С 1961 года – районный центр.

В украинской историографии бытует мнение, что название посёлок получил по племени тиверцев, заселявших здешние территории в докняжескую и княжескую эпоху. Однако более-менее достоверные исторические сведения о Тыврове относятся к началу 16 века. Тывров находился на рубежах Литовского княжества, был пограничным пунктом. Брод, через который любили переходить реку крымчаки и турки, совершая набеги, стал причиной частых разрушений городка. Впрочем, Тывров не только выжил, но и сохранил некоторые объекты старины, ныне считающиеся достопримечательностями.

Прежде всего, это каменные кресты на Чёрной горе. Они были поставлены в 1770-х годах в качестве «чудотворной силы», способной остановить чуму, бушевавшую здесь. Есть и здание бывшего доминиканского костёла, в советское время бывшее заводом, а ныне пустое и полуразрушенное. Привлекает внимание дворец Ярошинских со старым парком вокруг него. Любители байдарочных сплавов могут посетить региональный ландшафтный парк «Среднее Побужье», где Южный Буг порожист и течёт в гранитных берегах.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тывров в большем размере

Карта посёлка Тывров


Число просмотров: 2639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика